"Муринские призраки" собираются достроить

Экономика >> 07.11.2017

Арбитражный суд СПб и области признал банкротство ЖСК "Муринское-1" - застройщика ЖК "Силы природы". Но власти надеялись на другое решение суда, поэтому поспешили опубликовать график достройки объектов.

Решение суда можно оспорить, но таких намерений у банкрота нет. Следующий в очереди на банкротство застройщик "Романтика".

Застройщик "Муринское-1" ведет переговоры о возможном софинансировании для завершения строительства, потому что проект на 90% готов. Недавно на стройплощадке возобновились работы. УК "Мурино" согласовало подключение объекта к канализации и воде, что дает возможность застройщику возобновить работы.

Если найдется инвестор, то комплекс будет достроен, потому что в банкротстве застройщика регион не заинтересован.

100 пайщиков претендуют на получение квартир и хотят вернуть вложенные деньги. Если начнется процедура банкротства, они окажутся не защищены. В такой ситуации лучше найти мирный выход из ситуации, хотя присутствуют и политические моменты. Застройщик постоянно говорит о переговорах с инвесторами, но имен и сумм финансирования не называет.

Дело о запуске процедуры банкротства Арбитражный суд рассмотрит в мае 2018 г. К этому времени управляющему нужно подготовить отчет о финсостоянии кооператива.

Власти 47-го региона решили ввязаться в дело о банкротстве с одной целью – признать застройщика несостоятельным и получить контроль над проблемным объектом для его завершения.

Суд счел доводы убедительным, поверил в то, что достроить объекты можно, и для этого есть все возможности. У чиновников есть достаточно возможностей, средств и опыта для завершения стройки. Сейчас недостроенные дома иначе как призраками Мурино никто не называет, поэтому их нужно вывести из этого статуса, достроить и отдать квартиры тем, кто вложился в их строительство.