За 2018 г. в морских портах и Пулково проверили 2,5 млн пассажиров на наличие инфекционных заболеваний

Экономика >> 05.01.2019

329 пассажиров аэропорта Пулково и морпорта были задержаны с подозрением на инфекционные заболевания. Об этом сообщила пресс-служба петербургского Роспотребнадзора. По этому критерию досмотрено 2,5 млн человек на КПП аэропорта Пулково, Пассажирского и Большого портов.

Во всех обнаруженных признаках инфекционного заболевания проведен комплекс профилактических мер, направленных на ограничение распространения болезней на территории Санкт-Петербурга.

Также проверка коснулась 30 тысяч воздушных и морских транспортных средств, в которых искали насекомых и грызунов, которые смогли бы перенести инфекционные заболевания. 20 тыс. партий грузов было проверено и запрещено к ввозу в страну 253 партий, которые представляли угрозу для горожан.

Для безопасности в Пулково и морпортах Санкт-Петербурга проводится санитарно-карантинный контроль 24 часа в сутки. В его рамках осуществляется термометрия пассажиров (дистанционная) на наличие признаков инфекций. Эти меры касаются пассажиров из Китая, Индии, Таиланда, Доминиканской республики, Мальты, ОАЭ, Вьетнама, Кыргызстана, Катара, Казахстана и др.