В природном заказнике «Сестрорецкое болото» открыли экотропу

Экология >> 20.08.2020

В Санкт-Петербурге продолжают развивать экотуризм. Вчера в заказнике «Сестрорецкое болото» открыли экотропу протяженностью 3,5 км.

Это пешеходный экомаршрут с тематическими стендами, смотровыми площадками и деревянными настилами, по которым комфортно гулять.

Вдоль маршрута расположены разнообразные болота: низинное, верховое, переходное, каждое с характерным сообществом фауны и флоры. 

Заказник «Сестрорецкое болото» – уникальная природная локация площадью 1877 га, которую удалось сохранить практически в неизменном состоянии.

Открытия экотропы прошло в торжественной обстановке. В мероприятии приняли участие Д. Беляев, председатель Комитета по природопользованию, и Н. Чечина, глава Курортного района.

Экомаршрут позволяет увидеть уникальное историческое и природное наследие локации. Развитие ООПТ (особо охраняемых природных территорий) важно для привлечения внимания к экологическому туризму, культуре, организации мест для здорового отдыха петербуржцев. Экотропы также важны для равномерного распределения нагрузок на природу, в частности, они способствуют сохранению природных систем и комплексов.

Напомним, что первый экомаршрут на 2,8 км открылся 6 лет назад в «Комаровском берегу».