В Петербурге появились заказник «Шунгеровский», первый детский экомаршрут

Экология >> 29.12.2021

Комитет охраны окружающей среды и экобезопасности Санкт-Петербурга подвел итог года, рассказал про заповедные территории, сохранение биоразнообразия.

В 2021 г. в Петродворцовом районе создали заказник «Шунгеровский» из 2-х участков - «Лесной», «Кикенка». Здесь ценные объекты – массив хвойных, лиственных и смешанных лесов, долина р. Кикенки с лугами, лесами, ивняками, 18 видами млекопитающих, 70 видами птиц, 600 видами растений, в числе которых краснокнижные.

Создали и первый экомаршрут для детей в 2,2 км на территории «Северного побережья Невской губы». Здесь установлено 15 стендов с героями сказок и былин, а текст оформлен авторскими рисунками, декором. На маршруте стоят деревянные фигуры животных, указатели и кормушки для птиц.

В свою среду обитания после реабилитации и лечения вернулись 15 птиц. В 2022 г. планируют завершить первый этап обустройства маршрута в заказнике «Юнтоловский». Создание нового маршрута позволит сохранить растительность на берегу Лахтинского разлива. Маршрут подходит для инвалидов.