Дорожники с начала весны вывезли с трасс 28 тыс. кубометров мусора

Экология >> 23.04.2020

В Санкт-Петербурге и области самой грязной автотрассой считается Кольцевая. Сейчас с нее, а также с других трасс федерального знания, дорожники с начала марта вывезли 28 тыс. кубометров мусора. На этом генеральная уборка дорог не закончилась.

Пресс-служба Упрдора "Северо-Запад" сообщила, что специалисты очищают полосы отвода от мусора, приводят в порядок разделительные полосы, моют шумозащитные экраны, ограждения, перила на лестницах. Это ежегодные работы, которые проводятся после зимы. Они не связны с борьбой с распространением коронавируса.

Весной на городских трассах задействовал 100 единиц техники, 220 работников подрядных организаций. Только с Кольцевой трассы убрали 11 тыс. кубометров мусора. На второй строчке по загрязненности оказалось Мурманское шоссе, оттуда вывезли 4,2 тыс. кубометров отходов, на третьем - М-10 "Россия" с  4,1 тыс. кубометрами. Самой чистой стала федеральная автотрасса А-180 "Нарва", по которой передвигаются самые дисциплинированные водители, выбросившие за окна 433 кубометра мусора.

Подрядные организации 90% уборки федеральных трасс завершили и конструировали, что мусора меньше не становится.