
Следком создаст спецгруппу для расследования сноса объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге запустят первый маршрут в Арктику для туристов

«ОДК-Климов» в Петербурге построит комплекс для сборки авиадвигателей

В Санкт-Петербурге за 6 месяцев 4,5 млн человек посетили бесплатные туалеты Водоканала

Русский музей собрал известные картины Врубеля на выставке к 165-летию художника

Спрос на покупку земли под строительство в Санкт-Петербурге упал на 60%

Аптечный рынок Санкт-Петербурга может накрыть волна банкротств
На восстановление Верхнего сада Петергофа потратят 1 млрд руб.

Верхний сад закрылся на реставрацию, и, судя по размеру требуемых денег, наследие Петра Великого надо восстанавливать из пепла.
Здесь давно покосились ограды, дорожки заросли мхом, а деревья годятся под снос, фонтаны нужно перебирать до дна. Учитывая, что Петергоф ежегодно посещают миллионы туристов, платят за вход деньги, непонятно, как можно было довести Верхний сад до такого плачевного состояния.
Напомним, что Верхний сад — памятник садово-паркового искусства первой половины 18 века. Это часть резиденции царя, парадный въезд, объект культурного наследия федерального уровня. Его территорию украшают 5 фонтанов - «Межеумный», «Нептун», «Дубовый», 2 в Квадратных прудах. Также здесь есть 4 трельяжные беседки, 4 галереи «берсо» с люстгаузами. У входа стоят мраморные вазы, 6 мраморных статуй: «Флора», «Зефир», «Вертумн», «Помона», «Минерва» и «Меркурий».
Пояснительная записка к тендеру на реставрацию содержит 125 страниц. В саду 3743 дерева, и 83 % из них в возрасте 41-100 лет. С них и начнут благоустройство.