Российская бобслеистка ушла с Олимпийских Игр в Пхенчхане

Спорт >> 24.02.2018

После того как Надежду Сергееву (бобслеистка из России) заподозрили в употреблении синтетических веществ, ее обвинили в нарушении правил, установленных на Играх-2018. Вскоре она написала отказ от вскрытия пробы B, сдала разрешение участника и уехала из Олимпийской деревни. Данные получены в субботу 24, февраля от Анны Макаровой официального пресс-атташе Федерации бобслея.

Первое проведение анализа было осуществлено 18 февраля. Проба A показала наличие МНН триметазидина дигидрохлорида. Найденный препарат включен Мировым антидопинговым комитетом в список запрещенных, начиная с 2014 года. Вещество является антиангинальным, направлено на нормализацию энергетического метаболизма клеток человека (сердца). Часто применяется для борьбы или профилактики приступа стенокардии, иногда назначается для улучшения мозгового кровообращения (то есть клетки, подвергшиеся гипоксии восстанавливают свою функцию при помощи триметазидина).

Ранее на экипажных состязаниях бобов-двоек Надежда Сергеева со своим партнером по соревнованиям Анастасией Кочержовой заполучили 12-е место на Олимпиаде. Также бронзовых медалей лишились Анастасия Брыхгалова и Александр Крушельницкий. Последний отказался от рассмотрения дела в Спортивном арбитражном суде.

Отметим, что Проба B может быть вскрыта после обнаружения недопустимых веществ в Пробе А и только при наличии согласия от спортсмена. Человек имеет право самостоятельно присутствовать при вскрытии или направить своего представителя. Во избежание ошибок и подделок, со второй пробой обычно взаимодействует второй специалист.