Чемпионат мира по хоккею 2023 г. могут перенести

Спорт >> 01.02.2020

По причине скандала, связанного с допингом и разгоревшегося вокруг спортсменов из России в декабре прошлого года, чемпионат мира по хоккею в Петербурге могут перенести на год.

Решение еще окончательно не принято. Его огласит Спортивный арбитражный суд в Лозанне (Швейцария). Но президент Федерации хоккея РФ В. Третьяк считает, что у России остается шанс решить вопрос положительно. Он уверен, что чемпионат разрешат провести в 2024 г.

Также Третьяк напомнил о том, что Россия хочет провести в 2021 г. женский чемпионат мира высшего дивизиона и молодежный по хоккею в 2023 г.

Напомним, что исполком WADA в 2019 г. единогласно проголосовал за решение лишить Российское антидопинговое агентство статуса соответствия кодексу и ввести санкций в отношении россиян по причине манипуляций с данными московской лаборатории, где находятся результаты проверки спортсменов за 2012-2015 гг. РФ может на 4 года лишиться крупнейших соревнований, а спортсмены - потерять возможность выступать на ЧМ, Олимпийских, Паралимпийских играх под  флагом России.