Смольный разорвал контракты с «Метростроем», признав невозможность построить метро в срок

Общество >> 13.10.2021

Горадминистрация разорвала контракты на строительство коричневой и оранжевой веток метро с «Метростроем». В Смольном признали, что сроки строительства сорваны, их снова надо переносить.

Власти уведомили «Метрострой» о расторжении действующих контрактов в одностороннем порядке. Комитет развития транспортной инфраструктуры отправил подрядчику официальные уведомления. Компания банкротится, поэтому неспособна выполнять контрактные обязательства. Она должна была продолжить строительство Правобережной и создать Красносельско-Калининскую ветки метро. Их хотели сдать еще в 2019 г, но работы продлили до 2022 г. В текущем году стало известно, что новые ветки откроют не раньше 2024 г.

Компания находится под конкурсным управлением и не может исполнить контракты. Новые тендеры на строительство метро проводиться не будут, поскольку комитет может заключать контракты без конкурсных процедур, согласно ФЗ-44. Постановление правительства определило единственного поставщика в Петербурге по данному виду работ.

Напомним, что суд признал банкротом «Метрострой» в августе.