Опасных собак страховкой приравняют к автомобилям

Общество >> 17.08.2021

ЗакС возложит обязанность по страхованию ответственности за питомцев на владельцев.

Депутаты готовятся запретить выгул опасных пород собак, если у них нет страхового полиса. Инициативу поддержал Комитет по законодательству ЗакСа. Обладатель потенциально опасного имущества (транспорта, собаки, другого животного), обязан страховать ответственность за возможный вред другим людям.

Во сколько обойдется «ОСАГО для собак» пока не известно. Все зависит от критериев оценки. В авто это делается с помощью коэффициентов, правил, стажа, мощности двигателя, а собаками схемы нет.

За выгул питомца без полиса наказание будет административным - штраф. Его размер уточнят после выборов. Нынешний созыв успел прописать штрафы 3-30 тыс. руб. за нарушения норм содержания домашних животных и попытки выгнать их на улицу.

Страховой полис понадобится хозяевам акбашей, американских и бразильских бандогов, гуль догов, амбульдогов, булли кутта, бульдогов алапахских чистокровных, бэндогов, волко-собачьх гибридов, волкособов, питбульмастифов, северокавказских собак, их метисов. Отследить их будет сложно, так как в городе нет их обязательной регистрации.