Пятерых ластоногих перевели в большой бассейн для подготовки к "выпускному"

Общество >> 15.05.2021

5 ластоногих пациентов из Центра изучения морских млекопитающих на территории Водоканала в Репино, собираются выпустить на волю. Сейчас они проходят финальный этап реабилитации перед жизнью в естественной среде.

Тюлени живут в большом открытом бассейне. Это здоровые животные, набравшие необходимый вес для возвращения в привычную среду обитания. Подросшие животные учатся плавать в бассейне.

Тюленята имеют имена – Лахта, Крюкова, Лебяжка, Крикуша и Демидов, серый тюлененок, найденный батареи "Демидова" в Кронштадте.

Сейчас ластоногие привыкают долго находиться в холодной воде, плавать без ограничений. Работники "Фонда друзей балтийской нерпы" кормят животных из-за ширмы, потому что они не должны связывать появление пищи с человеком. Иногда рыбу бросают в бассейн, чтобы натренировать у тюленят навыки охотника. Первый "выпускной" тюленят в Финский залив намечен через 2-3 недели, а остальных по мере набора веса и выздоровления будут подселять в открытый бассейн, готовить к жизни на свободе.