6 садов, парков, скверов в Санкт-Петербурге открылись после просушки

Общество >> 21.04.2021

В Северной столице продолжаются уборочные работы в зеленых зонах. Их очищают от прошлогодней листвы, мусора, проводят санитарную обработку памятников, дорожек. Уже полностью готовы к открытию после уборки и просушки Петровский парк, Молвинский сад, сад Девятого Января, Воронцовский сквер, сквер на бульваре Новаторов, 32.

На просушке эти территории были с начала января. Специалисты ежедневно следили за состоянием дорожек, принимали решения об открытии или закрытии зеленых зон для посетителей.

Сейчас горожане не имеют возможности гулять по паркам, так как садовники еще приводят их в порядок дорожки, красят мебель, делают посыпку, подготавливают почву для посадки кустарников и деревьев.

Закрытие парков на просушку – мера вынужденная. После очень влажной и снежной зимы дорожки буквально стоят в воде и им необходимы «каникулы». Грунтово-щебеночное покрытие должно прийти в норму, подсохнуть, вода впитаться в землю, в противном случае люди будут месить грязь во время прогулок, а сами дорожки разрушаться.