Сеть частных пансионатов «Опека» сократила число мест на объектах

Общество >> 12.03.2021

Из «Опеки» придется уйти 600 пенсионерам. Руководство уже попросило родственников постояльцев забрать их домой, подыскать другое учреждение. Финансовые трудности не дают возможности работать в полном объеме, а ухудшение качества предоставляемых услуг неприемлемо.

Руководство пошло на сокращение количества мест для постояльцев, поэтому придется отказаться и от сотрудничества с Петербургом, выйти из реестра поставщиков соцуслуг.

Решение объясняется изменениями в законодательстве. Они предполагают другую схему компенсации услуг.
В Санкт-Петербурге 8 пансионатов. 5 располагается в Невском районе, Адмиралтейском районе, Колпинского районе, Приморском и Выборгском районах. 3 находятся в Ленобласти. Один пансионат элитный. Он находится в микрорайоне Бернгардовка Всеволожска, занимает 4 коттеджа. Проживание обходится в 2,3-3,5 тыс. руб. за сутки.

По ст. 30 ФЗ, деньги на содержание в частных пансионатах поступают из бюджета России, благотворительных взносов, от получателей соцуслуг, от доходов деятельности, которую ведут постояльцы. В «Опеку» деньги поступают из 2-х источников – от постояльцев и от государства.