Карантин в Петербурге сравнили с ограничениями в Лондоне во время чумы

Общество >> 03.01.2021

Последствия карантина, введенного сейчас в Санкт-Петербурге, сравнивают с ограничениями во время пандемии чумы в Лондоне в 1665 г. Напомним, что тогда борьба с эпидемией была такой же негативной для города, как и болезнь.

В Институте экономики еще весной подсчитали потери, которые экономика понесла от нокдауна. Всего день простоя эксперты оценили в 0,15 % потерь ВГП, а весенний карантин 2020 г. привел к потере экономикой на полтриллиона руб.

Карантин в экономическом плане окажется страшнее пандемии. Основная проблема - сокращение контактов людей, сложности в работе заведений сферы услуг.

Эксперты ошиблись во многих прогнозах, и уже сейчас понятно, что и в Лондоне в 17 веке, и в Петербурге сейчас наблюдаются одни и те же проблемы. Например, растет число новых видов мошенничества.

Людей лишили права выбора, а те люди, которые действительно разбирались в методах борьбы с пандемией остались не услышанными. В результате для борьбы с ковидом выбрали методы, которые проще выполнимы – ношение масок и разметка полов в магазинах.