В пространстве «Мини-город» появилась объемная карта Петербурга

Общество >> 17.10.2020

В Петроградском районе открыли инклюзивную карту для слабовидящих и слепых людей. Идея ее создания предложена учениками школы им. Грота.

Новая карта открыта в Александровском парке на территории «Мини-город». Эта площадка популярна у слепых, так как здесь можно потрогать, оценить пропорции собора Спас на Крови, Петропавловского собора. Благодаря карте можно оценить объектов пространстве, проникнуться красотой «трезубца»: улиц, расходящихся от Адмиралтейства. Теперь о том, что Санкт-Петербург – музей под открытым небом, могут узнать и незрячие.

В прошлом году Комитет по охране памятников организовал молодежный фестиваль соцпроектов «Миссия – сохранить». Было представлено 100 работ, но особенно отличалась идея учеников школы Грота, где обучают слепых. Через год бронзовую карту сделали и открыли с участием губернатора А. Беглова.

На карте есть Петропавловский собор, Исаакий, 3 самых красивых моста города, Михайловский дворец, Ростральные колонны и др. Всего объектов 20. Они отражены на карте, снабжены описанием на шрифте Брайля, а самый высокий шпиль в высоту достигает длины спички.