В Петербурге одобрен проект детсада, разработанный с технологией BIM

Общество >> 15.09.2020

Госстройнадзор выдал первое в стране разрешение на строительство, проектная документация которого была разработана с использованием технологий информационного моделирования и в электронном формате.

Глава Госстройнадзора В. Болдырев сообщил, что новый цифровой формат позволяет сэкономить время на реализацию проекта. Работа петербургских строителей и экспертов получила высокую оценку Министерства строительства РФ и станет примером для всех регионов страны.

Первый объект, получивший электронную проектную документацию, - детский сад на пр. Блюхера в Санкт-Петербурге. Его планируют построить до конца ноября 2021 г. Трехэтажное здание рассчитано на 160 детей. В детсаду будет бассейн, физкультурный зал, музыкальный зал, медицинский кабинет, все помещения оборудуют необходимыми элементами для маломобильных людей. Садик будет просторным, вместительным с хорошо продуманной структурой. В нем дети смогут развивать свои спортивные, творческие способности, проходить социальную адаптацию, поддерживать здоровье.