Петербуржцам рассказали о симптоматике коронавируса

Общество >> 25.03.2020

В городе из-за пандемии коронавируса действует режим повышенной готовности. Оперштаб по борьбе с инфекцией собрал и проработал всю информацию от врачей и расписал симптомы заболевания по дням. Этой информацией он поделился с петербуржцами.

Первые симптомы начинают проявляться в течение 5 и более дней. 1-4 дни повышается температура, может быть боль в мышцах, сухой кашель, тошнота, диарея. 5-6 дни начинаются трудности с дыханием, 7 день - симптомы усиливаются, в 8-9 дни у тяжелобольных перестают работать легкие. 10-11 дни появляется боль в животе. 12 день - болезнь отступает и температура снижается. Полное выздоровление наступает только через 17-22 дня, что гораздо больше, чем при обычном гриппе.

Последние данные по Санкт-Петербургу: новых заражений коронавирусом не выявлено. В Боткинской больнице у 14 горожан и одной жительницы Ленобласти диагноз подтвержден. За прошлые сутки в службу скорой помощи поступило 1148 звонков по поводу коронавируса, в полицию - 4, в экстренную службу по номеру "112" - 1459.