Частные УК Петербурга присоединят к программе "Холодный чердак"

Общество >> 06.11.2019

"Холодный чердак" дает возможность бороться с наледью на крыше более эффективно, убирать образовавшиеся сосульки и предотвращать их появление. Зимой падение с крыш снега и сосулек приводит к травмам, а иногда к смерти людей.

Частные УК также просят присоединиться к программе "Холодный чердак". Под их управлением в городе находятся 12 тыс. жилых домов, и многие из них потенциально опасны.

Губернатор Санкт-Петербурга А. Беглов считает, что частные УК обязаны использовать с 2020 г. технологию "холодного чердака". Это снизит образование наледи в 8 раз. В 86 жилых домах Кировского района температурно-влажностный режим нормализуют уже до конца 2019 г.

Напомним, что проблема наледи на крышах уже много лет является одной из самых обсуждаемых правительством Петербурга. Бороться с сосульками предлагали разными способами, но не один из них не был эффективным. Было предложение срубать сосульки лазерами, но и оно не нашло поддержки. Насколько окажется эффективной программа "Холодный чердак", судить никто не берется.