Международный день цирка отметили в Санкт-Петербурге

Общество >> 21.04.2019

Представители цирковой династии Запашных встретили свой профессиональный праздник в Санкт-Петербурге. Он отмечается в третью субботу апреля. Праздник молодой, но особенно любимый дрессировщиками, клоунами, акробатами, мимами, эквилибристами.

Представителей известной династии Запашных торжественная дата застала в Петербурге, поэтому дрессировщикам Эдгарду и Аскольду разрешили сделать полуденный выстрел из пушки в Петропавловской крепости.

В международный день цирка это стало запоминающимся событием, поскольку такая часть выпадет не каждому, а расписание залпов составлено на месяцы вперед. В российском цирке состоявшихся звезд, вроде С. Полунина и братьев Запашных мало, поэтому их поощряют и чтят. Одной из таких звезд является клоунесса О. Скрипачева, которая не смущается тем, что традиционно женщинам места в клоунаде нет. Она рискует развивать этот жанр на сцене и манеже. Выпускница РГИСИ может быть уморительно смешной, участвовать в перформансах и уличных представлениях, вливается в проекты С. Полунина и театральные постановки.