Блокадники с 22 стран приедут в Петербург на 75-летие снятия блокады

Общество >> 12.01.2019

75-ую годовщину снятия блокады Ленинграда отметят 90 участников обороны, жителей города во время блокады, которые сейчас проживающих в 22 государствах. Их пригласят с 25 по 29 января для участия в торжественных мероприятиях к 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от осады.

В город должны приехать представители Израиля, Болгарии, Германии, США, Румынии, Франции, Швеции, Чехии, Финляндии, Украины, Молдавии, Белоруссии и др. Они станут участниками церемонии возложения цветов и венков на Пискаревском мемориальном кладбище, побывают на Дворцовой площади, где будет проходить военный парад. В качестве культурной программы для них запланирован праздничный концерт в БКЗ "Октябрьский". Организаторы учтут преклонный возраст блокадников и постараются сделать их пребывание в Петербурге максимально удобным, обеспечив транспортом, питанием, проживанием.

Напомним, что блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 г. и продолжалась до 27 января 1944 г. Город жил в холоде и голоде на протяжении 872 дней.