Hyundai открыл в Петербурге крупнейший в России завод по производству двигателей

Hyundai Wia открыла в промзоне Петербурга производство автомобильных двигателей. До конца года завод выйдет на уровень производства в год 330 тыс. двигателей, став крупнейшим производителем в России.

На торжестве по случаю запуска завода руководству Hyundai Wia и корейским дипломатам представили собранный на предприятии двигатель. На первом этапе будет производиться 240 тыс. двигателей при загрузке в 2 смены.

Напомним, что Санкт-Петербургское предприятие теперь является 5-м заводом моторов компании в мире. Здесь будут выпускать двигатели внутреннего сгорания для автомобилей Hyundai и Kia Rio. Поставки будут осуществляться на заводы по сбору автомобилей в Санкт-Петербурге, Калининграде. Планов по экспорту нет.

Строительство завода стартовало в 2019 г. Объем инвестиций - 15,8 млрд руб. На 37 тыс. кв. м. разместили главный производственный корпус и здание для испытания двигателей. "Россети Ленэнерго" выделила 13 МВт мощности для завода, подключив его к сети в 2 раза быстрее срока. Hyundai Wia обеспечит работой 500 сотрудников.