Завод Hyundai в Санкт-Петербурге на откроется

Бизнес >> 29.05.2022

Петербургское предприятие Hyundai продлило свой простой до конца июня, о чем руководство сообщило сотрудникам в соответствующей рассылке. Завод не работал несколько месяцев из-за того, что перестал получить в должном объеме комплектующие из-за границы. Планировалось открытие предприятия 31 мая, но не получилось.

4 - 17 июля завод идет в плановый коллективный отпуск. Конвейер могут запустить после 18 июля, но создается ощущение, что завод либо не откроется вообще, либо откроется не скоро. Сейчас приостановлены работа и на заводе двигателей Hyundai WIA. Нет уверенности в том, что продукцию завода можно будет реализовать. Спрос на нее резко упал, и производство автомобилей в существующем объеме уже не нужно.

Сотрудники недавно встречались с руководством завода, и топ-менеджеры сообщили, что Hyundai не рассматривает возможность ухода с российского рынка. Сокращение также не предусмотрено, но вариант с простоем до конца 2022 г. не исключается. Выплаты сотрудникам продолжаться в размере 2/3 зарплаты. Возможно онлайн обучение, за что будут выплачивать премию.

Напомним, что после войны в Украине, начатой РФ 24 февраля, а также введенных санкций остановили работу несколько зарубежных автозаводов. Нет импортных деталей, не работает выстроенная логистическая цепочка. Уже простаивают предприятия Nissan, Toyota, Hyundai, а это значит, что городской бюджет не получит дохода, на который рассчитывает.