Путин принял участие в спуске на воду рыболовного траулера новейшего поколения

Морозильный траулер «Механик Сизов» заложен на Адмиралтейских верфях в июне прошлого года. Это более экологичное, удобное для экипажа судно с большой промысловой мощностью.

Президент В. Путин побывал в Санкт-Петербурге на военно-морском параде, а потом на Адмиралтейских верфях, где принял участие в спуске на воду нового траулера. Судно проекта СТ-192 «Механик Сизов» названо в честь ветерана рыбопромыслового флота, 30 лет отдавшего работе в китобойной флотилии.

В мероприятии участвовали гендиректор предприятия А. Бузаков, председатель совета директоров «Русской рыбопромышленной компании» Г. Франк.

«Механик Сизов» - 3 из 10 супертраулеров новейшего поколения серии. Все строят «Адмиралтейские верфи». 2 судна будут готовы к концу года, строительство остальных закончат в 2025 г. Длина траулеров - 108 м, промысловая мощность — 60 тыс. тонн. Траулеры перерабатывают отходы в рыбную муку, жир, потребляют мало неперерабатываемого пластика.

Благодаря строительству рыболовных судов, ранее работавших на оборону, Россия выйдет на конкурентный мировой уровень и по гражданской продукции. К 2022 г. ее доля вырастет в 2 раза.