Концепцию научного центра «Невская дельта» одобрили в Смольном

Проект предполагает возведение корпусов с лабораториями, опытными производствами рядом с кампусом СПбГУ в Пушкинском районе. Здесь будут созданы высокотехнологичные рабочие места, будут привлекаться ученые, внедряться передовые разработки.

Власти Петербурга концепцию создания научно-технологического центра «Невская дельта» одобрили на рабочем совещании губернатора А. Беглова. Соглашение подписано на ПМЭФ.

Подобные научные центры помогут в развитии целых регионов. Десятки компаний уже подали свои заявки на участие в проекте.

На территории «Невской дельты» можно будет внедрять высокотехнологичные производства, новые разработки в экологии, сельском хозяйстве, агротехнологии, биотехнологии, новшества в области фармацевтики, генетики, медтехнологий, энергетики, нефтегазовых технологий, цифровом моделировании, приборостроении, новых материалах, в том числе для экстремально низких температур Арктики.

100 га отведено под новые постройки в Пушкинском районе, а в будущем площадь «Невской дельты» увеличат в 3 раза. Место будет доступно, так как к нему примыкают автотрассы М-10 и М-11.