Петербургский политех подвел предварительные итоги реализации онлайн-курсов

Политехнический университет им. Петра Великого подвел итог реализации онлайн-курсов. Работники вуза в конце марта запустили разработанную авторскую программу для дистанционного обучения и открыли к ней доступ. На ресурсе доступны сотни онлайн-курсов Национального портала "Открытое образование", других обучающих платформ.

Всего на одну неделю работы на обучение записалось 45 вузов страны, на виртуальные курсы заявки подали свыше 5 тыс. человек. Особой популярностью пользуются "Основы проектной деятельности".

Санкт-Петербургский госуниверситет, который предоставил доступ к авторским электронным ресурсам, отметил рост интереса  со стороны сторонних российских вузов. 10 тыс. человек уже записаны на онлайн-курсы. Аналогичные возможности дают и другие вузы Петербурга.

Вузы города перешли на дистанционное обучение с 16 марта, а студенты, находящиеся в Китае, учатся по нему с конца января. Этот опыт теперь пригодился всем российским студентам. Система высшего образования постепенно адаптируется к новым условиям и работе в них.

Сейчас в 73 вузах Петербурга обучаются 340 тыс. студентов, в том числе 31 тыс. иностранцев.