Ученые обнаружили продукт, блокирующий распространение коронавируса

Медицина >> 11.11.2021

В черном горошковом перце есть вещество пиперин, которое блокирует распространение ковида. К такому выводу пришли ученые Института цитологии РАН, Санкт-Петербургского НИИ микробиологии им. Пастера.

Пиперин может изменять свойства липидной вирусной оболочки, а это является препятствием SARS-CoV-2, по причине которого он не способен сливаться с мембранами клеток человека, распространяться далее.

В эксперименте использовали 20 алкалоидов, но наибольшую эффективность демонстрировал пиперин. Специалисты провели тесты на "уханьском" коронавирусе, клетках обезьян. На базе полученных данных могут появиться биоактивные добавки, помогающие справляться с ковидом.

Со временем число эффективных алкалоидов в борьбе с COVID-19 увеличится. Применение растительных метаболитов успешно дополнит уже имеющиеся терапевтические стратегии, а это позволит эффективно бороться с SARS-CoV-2.

Напомним, что ранее ученые определили, что к продуктам, которые блокируют коронавирус, относятся шоколад, зеленый чай и виноград. Это не значит, что если их употреблять регулярно, короновирус не грозит.