Нескольких петербуржцев госпитализировали после вакцинации «Спутником» и «ЭпиВакКороной»

Медицина >> 16.04.2021

Вакцинация от коронавируса в Петербурге идет полным ходом. За день успевают привить 7-8 тыс. человек. Начальник Госпиталя для ветеранов войн М. Кабанов сообщил, что нескольких пациентов пришлось госпитализировать после прививки. Несколько госпитализированных после "Спутник V", один - после "ЭпиВакКороны".

Обычно, если человек заболевает после прививки, болезнь проходит легко. Есть и психологический фактор, когда человек опасается делать прививку, боится негативных последствий и любое недомогание приводит к вызову скорой помощи. На самом деле реакция на прививку может быть в виде сыпи, повышения температуры, головной боли, но позже эти симптомы проходят.

Уровень госпитализации во много раз снизился. Только за последнюю неделю в больницы попало 2 тыс. человек, а с декабря этот показатель уменьшился (было 6 тыс. в неделю).

С марта медработникам возобновили выплаты. Деньги выделяются пострадавшим от коронавируса с декабре по текущий момент. В ближайшее время в городе обсудят возможность выбора пациентами вида вакцины для вакцинации.