Новый корпус НИИ им. Джанелидзе построят по принципу трансформера

Медицина >> 08.01.2021

Губернатор Санкт-Петербурга А. Беглов во время объезда Фрунзенского района отметил, что все медучреждения должны строить по принципу, чтобы можно было при необходимости их быстро подстроить под работу с коронавирусными пациентами. Новый корпус НИИ им. Джанелидзе нужно ввести в 2021 г.

Институт им. Джанелидзе – многопрофильный центр неотложной и экстренной медицины, готовый к условиям чрезвычайных ситуаций, техногенных катастроф. В его структуре 22 научных подразделения. Сюда поступают 75 тыс. больных ежегодно, а каждый день отделение экстренной медпомощи принимает до 250 пациентов.

Здание НИИ введено в 1986 г. и сейчас не соответствует современным требованиям. В 1986 г. не существовало отделений экстренной медпомощи, а планировка, строительство велись без учета специфики.

В новом корпусе можно собрать все необходимые подразделения, что позволит оказывать более эффективную помощь в штатном режиме, при массовом поступлении пострадавших при ЧС.

Во втором корпусе разместят стационарного отделения экстренной медпомощи, 7 операционных, работающих 24/7, а также койки для реанимации, интенсивной терапии и МРТ.

Площадь здания - 22 тыс. кв. м.