Новый корпус больницы №33 в Колпино примет первых пациентов после новогодних каникул

Медицина >> 28.12.2020

А. Беглов принял участие в церемонии открытия корпуса колпинской больницы №33. Он может вместить 420 больных, в том числе коронавирусом.

Для инфекционного и хирургического стационаров закуплено оборудование на 1,6 млрд руб. Деньги выделены из бюджета города.

Специалисты решили сделать корпуса взаимозамещаемыми: под ковидных больных переоборудовано действующее терапевтическое отделение, в хирургическом корпусе смогут принимать неинфекционных пациентов.

Хирургический корпус начали строить 7 лет назад. В июле стационар подготовили. Здесь 13 операционных, 30 коек реанимации, современная аппаратура. Чтобы отделение не проставило, здесь будет терапия, хирургия бывшего стационара, а коронавирусное отделение разместят в старом терапевтическом корпусе, где 110 коек (10 – для реанимации, 100 - для среднетяжелых, тяжелых).

Главврач больницы С. Журавлев отметил, что после пандемии в корпусе будет размещен сосудистый центр и травматологическое отделение первого уровня, способные оказывать экстренную помощь на современном уровне.