С автозаводов Петербурга 29 человек попали в больницу с гепатитом А

Медицина >> 24.08.2018

За 2 недели 29 работников автозаводов города попали в инфекционную больницу имени С. Боткина. Причиной стала вспышка гепатита.

В 18 случаях диагноз "гепатит А" подтвердили. Результаты анализов остальных больных пока не получены. Ситуацию взял на контроль Роспотребнадзор.

В ведомстве уточняют, что сотрудники заводов попали в больницу в разные дни. Ранее горуправление Роспотребнадзора сообщало о регистрации заболеваемости острым гепатитом на предприятиях  "Ниссан Мэнуфэктуринг РУС", "Тойота Мотор Мануфэктуринг Россия". Тогда с каждого автогиганта на больничной койке оказались по 9 сотрудников. Предварительная причина распространения заболевания - пищеблоки предприятий, которые уже закрыли, а материалы дела направили в суды Пушкинского и Выборгского районов.

Автозаводы продолжают работать в обычном режиме. После предписаний Роспотребнадзора на них приняты все необходимые меры, в том числе вакцинация и смена поставщика питания.

Компания "Эмэфси", отвечающая за организацию питания на автозаводах, утверждает, что ее сотрудники привиты от гепатита А, а случаев заболевания вирусом среди них не было, поэтому предприятие через суд будет добиваться восстановления деятельности.