В Кронштадте начали реставрировать Владимирский собор

Культура >> 24.07.2021

Собор Владимирской иконы Божией Матери попал в программу реставрации Комитета по госконтролю, использованию, охране памятников истории за счет средств горбюджета Санкт-Петербурга.

Сейчас к Кронштадту приковано внимание, так как реализуется масштабный проект «Остров фортов». Ремонтируются дороги за счет горбюджета, приводятся в порядок здания.

Собор в исторической части города всегда привлекает туристов, поэтому его реставрации уделяется огромное значение. После реставрации храм станет украшением острова.

В текущем году на реставрацию собора выделили 35,3 млн руб. Восстановят штукатурку фасадов, лепной декор, восполнят утрату декора по сохранившимся аналогам. Отреставрируют цоколь из гранита, ступени паперти, камень очистят от загрязнений, полностью восстановят изделия из черного металла, решетки окон цокольного этажа, козырьки. Восстановят деревянные элементы колокольни, где сейчас устанавливают леса.

Суда по тому, какие масштабные работы проводятся в городе, через несколько лет Кронштадт станет более привлекательным для жизни и для туристов.