Обладателем премии «Национальный бестселлер» стал писатель А. Пелевин

Культура >> 31.05.2021

В Доме актера прошел финал премии «Национальный бестселлер», а ее обладателем стал писатель А. Пелевин. Ему достался главный приз - 540 тыс. руб.

Председателем жюри был глава Роспатента, член правления Союза писателей Г. Ивлиев. Он рассказал, что голоса членов жюри были отданы почти поровну с другим претендентом на звание, поэтому интрига сохранялась до последнего. У Ивлиева был решающий голос, и такое случилось впервые в истории премии. Именно ему пришлось выбрать победителя.

Произведение, за которое Пелевина выбрали победителем, - «Покров-17» - фантастический роман о трех временных отрезках: ВОв, штурме Белого дома, наших днях. Сюжетные линии, давая ответ на вопрос о том, в чем идентичность жителей современников в России. В силу неосторожного обращения с новыми технологическими достижениями, оружием, создан мир, в котором люди не все понимают.

Справка. А. Пелевин пишет прозу, стихи, участвует в чтениях, работает в газете журналистом. До этого ему не приходилось получать такую значимую премию.