В Петербурге суд оставил в силе решение о реконструкции дома Басевича

Культура >> 12.01.2021

Суд оставил в законной силе концепцию сноса, реконструкцию дома Басевича на ул. Большая Пушкарская, 7А в Санкт-Петербурге. Иск против КГИОП (Комитета по госконтролю и охране памятников культуры и истории) подал Д. Куклин, который требовал признать проект общежития Академии танца Б. Эйфмана, апартаментов для артистов этого театра незаконным. Согласно проекту подразумевался частичный снос исторического здания.

Истец уверен, что снос здания незаконен, так как нет причины для признания его зданием в аварийном состоянии. Дом потеряет архитектурные, инженерные решения, исторический облик.

Суд считает, что дом Басевича аварийный с 2019 г. Есть соответствующий документ. Согласно проекту, во время реконструкции здания сохранят его исторический облик. Это стало главным аргументом суда в отказе заявителю в его требованиях. Прежде чем идти в суд, заявителю нужно было собрать больше информации о состоянии объекта, тогда бы лишних движений и трат удалось бы избежать. Например, о том, что дом Басевчиа признан аварийным.