В Петербурге установят памятник композитору Петру Чайковскому

Культура >> 08.09.2019

В 2020 г. композитору П. Чайковскому исполнилось бы 180 лет. К этой дате был дан старт международного архитектурного конкурса, в рамках которого нужно создать проект памятника композитору. Его установят на площади перед Концертным залом Мариинского театра. Это место находится также недалеко от консерватории им. Римского-Корсакова, где обучался азам музыки сам Чайковский.

10 лет в городе хотят установить памятник Чайковскому, и только сейчас дело дошло до конкретики. Организатором конкурса стал горкомитет по архитектуре и градостроительству. Конкурс пройдет поэтапно. Сначала отберут эскизы предложений (в декабре), затем выберут эскизный проект (в апреле 2020 г). К участию приглашаются российские и зарубежные скульпторы.

Напомним, что 80-х годах прошлого века подобный конкурс уже имел место, но его так и не завершили, поскольку решения по установке памятника не было. Теперь решение установить памятник выглядит вполне убедительным. Теперь есть и круглая дата, к которой открытие можно приурочить, и идеальное место для установки.