В Петербурге сносят западный флигель Шуваловского дворца

Культура >> 21.08.2019

Демонтажные работы на берегу Фонтанки ведутся в рамках расширения музея Фаберже.

Отделение Всероссийского общества охраны памятников культуры и истории сообщило о работах 20 августа. Сейчас рабочие демонтируют антенны, провода, вынимают из окон деревянные рамы и выбрасывают содержимое флигеля.

Градозащитники против сноса этого исторического здания, поскольку эти работы могут негативно сказаться на состоянии соседних домов-памятников, не слишком крепких по причине своего возраста. В частности, может пострадать требующий капремонта памятник Дом Ю. Ф. Абазы.

По проекту, флигель с западной стороны подлежит полной ремонтировке. Здесь Фонд "Связь времен" В. Вексельберга планирует открыть музейно-выставочный комплекс с мансардой и подземным этажом. Разрешение на это выдано городскими властями.

Фонд хочет оставить от флигеля северную, южную и западную стены, восстановить фасад Поперечного флигеля и перекрыть двор атриумом на уровне 2-го этажа.

КГИОП проект реконструкции согласовал, объяснив, что флигель - утилитарная постройка, очень пострадавшая во время войны и перестроенная, но ВООПИиК информацию опровергает.