Петербуржцам начислили несуществующие долги за капремонт

Финансы >> 17.05.2022

Жалобы поступают от горожан сотнями. Люди жалуются на несуществующие долги, которые они должны Фонду капремонта.

Горожане почему-то в квитанциях видят долг по взносам в НКО «Фонд капитального ремонта». Иногда суммы настолько велики, что возникает вопрос, за что их начислили и на каком основании? Глава отдела «ЖКХ Контроль» А. Бредец рассказала, что в этой ситуации делать.

Если задолженность за капремонт, надо понимать, что отражается она отдельным пунктом, и тогда деньги перечисляются в ФКР. Но как понять, есть долг на самом деле или он взят с потолка?

Чтобы разобраться, достаточно взять предыдущие квитанции, посмотреть, делалась ли оплата за указанное в новой квитанции время. Надо знать, своевременно вы платили или нет, потому что часто расходятся сроки оплаты за электричество, получается долг перетекает на следующий год. Но в этом случае перерасчет делается автоматически.

Если долга нет, надо обратиться в фонд на Тобольскую ул., 6 или позвонить в кол-центр, или послать электронное обращение. ФКР отвечает, но бывает, что ссылается на ФЗ и отвечает в течение месяца.

Если в квитанции насчитали слишком большой долг, надо разобраться, что именно в ней указано. Например, речь может идти о жилуслугах, коммунальных услугах. Также нужно помнить о взносах за капремонт.