Санкт-Петербург хотят перевести на безналичный расчет

Финансы >> 03.11.2019

Минэкономразвития РФ готовится к эксперименту, в рамках которого организации больше не смогут рассчитываться деньгами с физлицами за работы и услуги. Платежи по договорам будут проводиться только в безналичной форме.

Желающими ввести такое ограничение стали: Подмосковье, Москва, Калининградская, Воронежская, Кировская, Вологодская, Новгородская области, Санкт-Петербург. Центробанк РФ поручил разработать механизм и поправки в законодательство. Есть риск, что этот эксперимент приведет к росту "серых" выплат, заниженных сумм вознаграждений. Понадобятся усиленные меры контроля, что также нужно отразить в законодательстве.

Эксперты многих регионов отмечают, что выплаты только в безналичной форме нарушают Гражданский кодекс. Напомним, что гражданские и правовые договоры не регламентируются Трудовым кодексом. Они попадают под действие Гражданского кодекса и не касаются зарплат при длительных трудовых отношениях. Они могут регулировать разовые сделки, при которых юрлица передают физлицам наличные (клиниговые услуги, поддержка компьютерных сетей, услуги фотографов и мн. др.).