В Петербурге дефицит работников легкой промышленности

Работодатели привлекают работников других регионов, переучивают специалистов из других областей, потому что в городе не хватает сотрудников легкой промышленности.

Это объясняется отъездом трудовых эмигрантов из-за пандемии и "демографической ямой" 90-х. Приходится брать взрослых сотрудников, привлекать работников из соседних регионов, переучивать. Предприятиям нужны мастера, швеи, технологи, инженеры, портные, мебельщики. Уровень предлагаемых зарплат по сравнению с 2020 г. вырос по России на 2 тыс. руб., а в Санкт-Петербурге и СЗФО — на 5 тыс. руб.

Также дефицит в кадрах наблюдается в общепите. За время пандемии официанты, кассиры, другие сотрудники общепита перешли в смежные сферы - ритейл или службу доставки, где контактов меньше и возможность заразить ковидом меньше. Возвращаться в рестораны они не планируют, так как, по их мнению, общепит – не надежное место работы. Это объяснимо, так как во время вспышек эпидемий, страдают, прежде всего, бары, кафе и рестораны, а повторно терять работу люди не хотят.