Женщина прогнала детей с аутизмом с детской площадки в Петербурге

Председатель Следкома России А. Бастрыкин поручил сделать доклад о процессе и результатах проверки женщины, которая выгоняла детей с особенностями развития с игровой площадки в Санкт-Петербурге. Она утверждала, что эти дети своим внешним видом испугали ее ребенка, поэтому женщина высказывалась в их адрес в грубой форме вместо того, чтобы объяснить своему ребенку, почему дети с аутизмом отличаются от него и почему их не стоит бояться. Вместо этого женщина повела себя себя как неадекватная истеричка.

Следственные органы ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу проводят проверку по этому факту. Ход исполнения поручения на контроле в центральном аппарате следкома.

Напомним, что СК по Санкт-Петербургу отказался возбуждать уголовное дело. Следователи состава преступления в поведении петербурженки не нашли, о чем сообщили в инклюзивный центр «Какая разница». Руководитель отделения ВОРДИ (Всероссийской организации родителей детей-инвалидов) Н. Денисова уверила, что центр это дело так не оставит. Организация напишет жалобу на решение следкома и главу ведомства А. Бастрыкину.