На депутата Вишневского напали «братки»

Сегодня утром возле здания администрации Центрального района Борис Вишневский стал жертвой провокации. Спортивного вида парни отобрали у него копии жалоб и не пустили обратно в здание.

В беседе с «Фонтанкой» депутат Петербургского засобрания рассказал, что в 8 часов подал жалобы в теризбиркомы для аннулирования результатов голосования на двух участках. При отсутствии видеонаблюдения итоги на них разительно отличаются от соседних участков. В это время ему позвонил неизвестный, представился журналистом «Фонтанки» и попросил выйти на улицу для дачи комментария по подсчету голосов.

Помимо лже-корреспондента, у входа в администрацию депутата ждали еще четверо молодых мужчин. Они выхватили копии документов и сообщили: в здание он больше не попадет. Сотрудница полиции предлагала пропустить Вишневского, но «братки» (так охарактеризовал обидчиков депутат) проигнорировали ее требование.

Один толкнул депутата, другие упрекали в получении денег «от пятой колонны за оппозиционную деятельность». Когда он обратился к полицейским у администрации, те рекомендовали звонить по «112», поскольку у них «другая функция. В итоге Вишневский вынужден был уехать и подал заявление в полицию в связи с утренним инцидентом.