Рынок офисной недвижимости в Санкт-Петербурге оживился

Экономика >> 16.12.2019

Рынок офисов города постепенно выходит из стагнации. В ближайшее время на рынке появятся офисные помещения на 108 тыс. кв. м., которые предназначены для сдачи в аренду. Этот показатель больше в 5 раз, чем годом ранее.

В 2018 г. рынок показал антирекорд. Было введено всего 23 тыс. "квадратов" офисных помещений, и это самый низкий показатель на 5 лет. Он связан с переносом срока ввода объектов, низкой активностью инвесторов.

Стимул для роста - отложенный спрос, повышение арендной платы в бизнес-центрах. Эта тенденция продолжится в следующем году. Бизнесмены хотят ни от кого не зависеть и пользоваться собственными офисами. Для МСБ увеличение арендной платы может поставить бизнес на грань существования, поэтому предприниматели стараются не арендовать, а купить помещения на стадии строительства.

В ближайшее время прирост в разрезе спекулятивной офисной недвижимости составит 150 тыс. "квадратов". Эксперты прогнозируют объем сделок в этом году 110 тыс. кв. м., а средний размер аренды в сегменте класса А - 1,7-2,3 тыс. руб.  в месяц за квадрат.