5 мусорных заводов построят на территории Петербурга и Ленобласти

Экология >> 12.10.2021

«Невский экологический оператор» возведет в Санкт-Петербурге и Ленобласти 5 мусорных заводов. Первый появится на Волхонском шоссе. В Левашово строительство не состоится из-за дефектов площадки.

Левашово - одна из территорий, где согласно генплану Санкт-Петербурга можно строить объекты мусороперерабатывающей инфраструктуры.

В городе построят 2 завода, на Ленинградской области – 3. Инвесторов привлекут на конкурсной основе. Мусор будет поступать на сортировку, где часть отправится на вторичную переработку. Органику будут обезвреживать. Первичная обработка даст возможность сократить отходы вдвое.

«Невский экологический оператор» выбран региональным оператором по обращению с ТКО в Санкт-Петербурге. Смольный заключил контракт с компанией на 10 лет.

Расположение заводов будет таким, чтобы разделять транспортные потоки мусора. Это значит, что мощности должны быть на юге и севере города. Компания рассматривает участки под строительство, которые предложены органами исполнительной власти. Это участки, включенные в территориальные схемы обращения с отходами 2-х субъектов.