
Следком создаст спецгруппу для расследования сноса объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге

Смольный объявил конкурс на создание производства лекарств в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге объявили конкурс на офсетный контракт на 16,8 млрд руб.

Суд арестовал муниципального депутата из Колпино, обвиняемого в организации массовой миграции

Ленинградский зоопарк отметил 157-летие

А. Беглов анонсировал открытие 89 станций метро

У педагогов Петербурга может появиться корпоративная форма
Ученые забили тревогу об ухудшении морской фауны в Финском заливе

В Зеленогорске и Репино резко ухудшилось состояние Финского залива. Специалисты Федерального исследовательского центра РАН уже бьют тревогу.
Ученые следили за моллюсками, и оказалось, что все они находятся в плохом состоянии. Причина - повышенное содержание опасных веществ в акватории. Это означает, что плохо работают локальные очистные сооружения пансионатов, кафе. Это загрязнение настолько опасно, что угрожает безопасности людей, купающимся, ведет к ухудшению состояния здоровья обителей залива, как морским животным, так и растительности. Все обитатели страдают расстройствами пищеварительной системы, а значит, животные не могут очищать воду.
Невозможно локализовать грязный участок, потому что в Сестрорецке в водоеме все хорошо, и там даже Роспотребнадзор разрешает купаться. Севернее, в Репино, Зеленогорске все плохо. Там зафиксировано сильное загрязнение воды в заливе. Далее, в Ушаково, снова нормальная обстановка, что объясняется отсутствием точек общепита, а частный сектор слишком далеко на песчаной возвышенности, что отличает эту местность от Репино.