В центр помощи диким животным "Велес" начинают поступать новогодние елки

Экология >> 11.01.2020

Первая партия опилок поступила в центр помощи диким животным. В основном это щепки от новогодних елок. 

9 января в городе стартовала акция "Елки, палки и щепа", в рамках которой старую елку нужно не выбрасывать на мусорку, а сдавать на переработку. Из нее будут делать дробленую щепу, которая используется в качестве подстилки в приютах для животных. Эта акция существует уже 5 лет по инициативе участников экодвижения "Мусора. Больше. Нет". Сейчас ее поддерживают администрации районов. 

Прошлогодней щепы хватило диким животным на весь год. Хвойная щепа является санитарно-гигиенической подстилкой для многих питомцев, также она применяется в качестве дренажа.

Напомним, до 15 января в Санкт-Петербурге можно сдать елки по 50 адресам в разных районах. 18 января состоится акция "Зеленый сбор на Академической", в рамках которой елки будут собирать у ст. м. "Академическая". Также в этот день отработанные елки будут принимать в рамках акции "Новогодний экодвор" на аллее ул. К. Чуковского с 12:00 до 15:00. Только организаторы почему-то не учли, что у многих горожан елки стоят до 19 января, т. е. до Крещения.