В 2021 г. в Северной столице откроется эко-парк

Экология >> 12.10.2019

Рядом с Юнтоловским заказником появится эко-парк. Между улицами Камышовой и Яхтенной создадут пространство с нетронутой природой на 75 га. 54 га займет фауна и флора. Ее сохранят в том виде, в котором она сейчас, поскольку задача города – невмешательство в зеленую зону. Пространство будет иметь лесопарковую и парковую зоны, одной из фишек будут площадки для наблюдений за пернатыми.

Это будет хорошее место и наглядное пособие для изучения птиц, растений, животных. Сейчас в этой зоне живут краснокнижные птицы (серая мухоловка, зяблик, камышовая овсянка, дрозд-рябинник, весничка, пеночка-трещотка). По территории проложат экологическую тропу, а в маршрут войдут живописные площадки у воды, деревянные настилы.

В зоне парка сделают территорию для отдыха из площадок для сидячего отдыха, детского городка, спортивной площадки для катания на скейтбордах, игрового поля, зоны с тренажерами. Также здесь будет амфитеатр для проведения концертов, массовых мероприятий. Велолюбителям проложат специальную дорожку.