Представители ресторанного бизнеса просят власти обсудить с ними ограничения по коронавирусу

Бизнес >> 23.10.2020

С 26 октября рестораны, клубы, бары города будут работать до 23:00. Е. Елин, вице-губернатор Санкт-Петербурга, считает, сейчас не время жарким танца, а есть после 23:00 вредно. 

Но танцевальных заведений, подпадающих под ограничение, всего 3 %. Только из-за них ресторанную индустрию целиком лишают доходов. Пятница-суббота с 23:00 –  время, когда можно рассчитывать хоть на какую-то выручку, а  люди засиживаются в выходные дни  до 2:00. Никто не танцует, не стремится собраться к тесной компании. Ограничение времени лишит бизнес ликвидности и заведет в минус. 

Ограничения надо вводить после консультации с представителями отрасли. Таково мнение рестораторов. Но обычные люди считают, что они сами виноваты, поскольку обязались строго выполнять саннормы. Соблюдать дистанцию между столиками, носить маски, перчатки, но на самом деле даже сотрудники не всегда придерживаются этих правил, а за посетителями вообще никто не следит. Ограничение в работе рестораны заслужили. Кроме того, там не так все прекрасно, как расписывают их владельцы.