Предпринимателей Петербурга ограничили в новогоднем оформлении своих заведений

Бизнес >> 18.12.2019

Не самая праздничная атмосфера царит на улицах города. Многих предпринимателей ограничили в оформлении заведений, поэтому они не рискуют, чтобы не получить штрафы за создание новогодней атмосферы. Это выглядит дико.

В требованиях комитета по архитектуре и градостроительству сказано, что все украшения являются элементами внешнего благоустройства, поэтому должны быть в обязательном порядке согласованы с КГА. Если есть желание украсить здание, охраняемое КГИОП, нужно получить разрешение. За самовольную установку елок, развешивание гирлянд, подсветки, цветов и флагов, грозит штраф 50-200 тыс. руб. А чтобы дождаться решения организации нужно подать заявление за 2 месяца.

Напомним, что при этом Смольный призвал отели, рестораны, магазины создать праздничную атмосферу в городе, а соответствующие письма направил администрациям всех районов. Регламента для этого в Петербурге нет, но бизнесмены могут направить проект на рассмотрение. Он должен "визуально вписываться в планировку", но гарантии, что его одобрят, - нет.