На верхушке небоскреба "Лахта Центр" установили систему мониторинга погоды

Бизнес >> 29.06.2019

На самой верхней точке "Лахта Центра", самого высокого здания Санкт-Петербурга, теперь стоит элемент смарт-системы мониторинга за общим состоянием конструкции. В систему входят 3 тыс. датчиков, расположенных по всему комплексу. Датчики-антенны имеют GNSS-приемники, которые регистрируют плановые перемещения верхушки здания от нагрузок ветра. Обычно верхушки небоскребов не стоят на месте, а под воздействием ураганов и даже не очень сильных ветров, немного вибрируют, и это нормально для зданий такой высоты.

Также на верхушке шпиля установлена система погодного мониторинга. Это автометеостанция, следящая за параметрами окружающей среды, в том числе влажностью, температурой, скоростью и направлением ветра.

Напомним, что ранее по случаю празднования Дня города представители "Лахта Центра" сняли и опубликовали видеоролик, снятый с высшей точки небоскреба. Он показывает с высоты птичьего полета, как в порт заходят огромные круизные суда, как город мигает ночными огнями и как разводят и сводят мосты.