Фиолетовой линии метро придется ждать до весны

Бизнес >> 24.10.2018

Подписав с "Метростроем" допсоглашение, город выделил генподрядчику 4,2 млрд руб. и продлил срок действия контракта до 31 мая 2019 г.

Теперь "Метрострой" не может ввести отрезок Фрунзенского радиуса метро к 20 декабря 2018 г. В компании предпочитают не давать комментариев по поводу очередного срыва сроков и изменения планов. Готовность объекта составляет 90%, а путевые работы полностью выполнены, поэтому осталось сделать отделку, монтаж оборудования.

Но не факт, что новые станции метро сдадут в марте, так как в городе распространена практика сдачи объектов метростроя раньше срока указанного в госконтаркте. Например, по документам  участок Невско-Василеостровской ветки со ст. "Береговая" и "Новокрестовская" должны были сдать в конце года, а открыли в мае.

Продление срока  контракта необходимо чтобы после строительства было время на процедуры получения необходимых документов. Реальные сроки открытия новых станций будут зависеть от оперативности поступления денег и покупки необходимых материалов.