"Кресты" откроют для посетителей

Туризм >> 16.05.2019

Росимущество получило под свою опеку исторические здания следственного изолятора "Кресты" на Арсенальной набережной. Это может означать, что попасть на когда-то закрытую территорию теперь смогут все. Ранее комплекс СИЗО был под контролем ФСИН.

Начальник УФСИН Санкт-Петербурга и ЛО И. Потапенко сообщил, что для посещения в первую очередь откроют храм и музейную экспозицию. В настоящий момент сотрудники СИЗО приводят в порядок территорию. Власти города согласовывают планы по развитию комплекса.

Заключенных "Крестов" еще в декабре 2017 г. перевели в Колпино, где находится новый комплекс, но старом историческом здании трудятся 600 работников пенитенциарной системы.

И. Потапенко отметил, что оставлять старое здание жаль, поскольку оно имеет историческое значение. Там "сидели" Луначарский, Троцкий, Гумилев. 400 работников "Крестов" ушли на фронт в первые дни ВОв, многие из них погибли, о чем свидетельствуют мемориальные комплексы. Среди сотрудников были и герои СССР. Памятник архитектуры - это история уголовно-исполнительной системы, города, страны, именно поэтому он должен продолжать развиваться.